Как поступить правильно и по закону?

Я собственник квартиры,жена не пускает в квартиру.Подала заявление на развод,поменяла замки.Как поступить правильно и по закону?Заранее спасибо

, Саша, г. Москва
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Обратится с притензией к жене в которой необходимо указать, что она ограничивает Вас в ваших правах пользоваться своим имуществом и далее иск в суд. Также перед этим обратитесь в полицию, чтобы провели проверку и вынесли решение. Это решение потом приложить к иску.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Только в судебном порядке (ст. 131 ГПК РФ), так как у вас имеется полное право на половину нажитого имущества,.

Заявление в полицию писать бессмысленно, так как будет отказной материал.

Владислав Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для более точной консультации и определения оптимального пути решения проблемы нужна дополнительная информация. Но исходя из описанной ситуации, если вы зарегистрированы в квартире и являетесь собственником, то для устранения препятствий в пользовании и нарушений закона можно вызвать полицию, так как смена замков это самоуправство «Деяние лица, зарегистрированного в квартире, но не являющегося собственником квартиры, который без согласия собственника квартиры поменял дверной замок, может быть квалифицировано как административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.1 КоАП РФ: > Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом»...