Увольнение по сокращению

Нахожусь на больничном. На работе проходят ОШМ. Всех работников, попавших под сокращение будут увольнять 30 декабря. Могу ли я уволиться по сокращению штатов после выхода с больничного, т.е. после 30декабря или для увольнения именно по сокращению мне необходимо выйти с больничного до предстоящего увольнения.

, Елена, г. Тверь
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Елена!

Нередко возникает такая проблема, когда работник, получив
уведомление о сокращении, уходит на больничный.

Здесь может быть два варианта:

первый — двухмесячный срок уведомления о сокращении уже
истек, а работник продолжает находится на больничном;

второй — работник оказался временно нетрудоспособным после
уведомления о сокращении, но до истечения его срока вышел на работу.

Увольнение работника в связи с сокращением численности
или штата работников в период временной нетрудоспособности работника запрещено.

Поэтому, даже если двухмесячный срок уведомления об увольнении в связи с
сокращением истек, а работник все еще находится на больничном, уволить его во
время болезни нельзя. Закон не предусматривает возможность перерыва, продления
или приостановления срока уведомления работника о предстоящем сокращении.
Следовательно, работника, у которого истечение срока уведомления об увольнении
приходится на период временной нетрудоспособности, необходимо уволить в первый
после болезни день работы. День выхода работника на работу после болезни будет
являться последним днем его работы, и именно этот день должен указываться в
приказе об увольнении работника. В ситуации, когда работник оказался временно
нетрудоспособным после уведомления о сокращении, но до истечения его срока
вышел на работу, срок уведомления работника о предстоящем увольнении также не
продлевается, и время болезни не может служить основанием для вторичного
уведомления работника о предстоящем увольнении.

С наилучшими пожеланиями!