Здравствуйте, приставы наложили арест на дом дом куплен под мат капитал, скажите пожалуйста могу ли я на данный момент выделить доли детям или нет

, Надежда, г. Новосибирск
Евгений Штерн
Юридическая компания "АКТИВ Consulting", г. Самара

Добрый день, Надежда. Доли сейчас вы можете выделить (например оформить договор дарения долей у нотариуса), но этот договор не пройдёт регистрацию в Росреестре из-за ареста от приставов.

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, нет, после наложения ареста сделки с недвижимостью запрещены. Росреестр не зарегистрирует эту сделку. Инофрмацию о наложенных ограничениях можете посмотреть онлайн на сайте Росреестра lk.rosreestr.ru/eservices/real-estate-objects-online

Александр Богачев
Юридическая компания "Академия права", г. Пермь

добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что в рамках работы по исполнительному производству судебный пристав исполнитель вынес постановление о запрете совершения регистрационных в отношении принадлежащих Вам на праве собственности объектов недвижимости.

к сожалению регистрационные действия в том числе выдел доли третьим лицам не могут быть совершены при наличии запрета.

Вам необходимо добиться прекращения исполнительного производства либо его окончания.

Если ИП возбуждено на основании судебного приказа, его можно отменить у Вас появиться время на выдел долей, пока взыскатель не обратиться в суд в исковом порядке.

ст. 129 ГПК  Отмена судебного приказа

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

в случае не возможности окончания ИП Вы можете заключить со взыскателем мировое соглашение, которое так же позволит окончить исполнительное производство и снять ограничения.

ст. 43 Федерального закона «Об Исполнительном производстве» № 229 ФЗ Основания для прекращения исполнительного производства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

Вариантом много, все в Ваших руках.