И можно ли устроиться на работу пока находишься в отпуске?

Здравствуйте, если учтель ушёл в отпуск с последующим увольнением когда ему отдадут трудовую книжку!? И можно ли устроиться на работу пока находишься в отпуске?

, Сергей, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласно норм трудового права — устроиться на другую работу до окончания отпуска возможно, так как трудовые отношения с предыдущим работодателем фактически прекращены.

Согласно ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (приказов о приеме на работу, переводе на другую работу, увольнении, выписки из трудовой книжки, справок о заработной плате, начисленных и фактически уплаченных страховых.