Какая сумма компенсации возможна в таком случае?

Добрый день! Планирую выход из декретного отпуска так как ребёнку исполняется 3 года. Работодатель не может мне предложить аналогичную должность, соответствующую моим должностным обязанностям до декрета. Имею ли я право отказаться от предлагаемой должности с новым функционалом? Могу ли отказаться от увольнения по собственному желанию и рассчитывать на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации? Какая сумма компенсации возможна в таком случае?

, Ксения, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Работодатель не может мне предложить аналогичную должность, соответствующую моим должностным обязанностям до декрета

Каким образом возникла такая ситуация? Куда «пропала» ваша должность, которую вы занимали до ухода в отпуск по уходу

Работодатель в силу части 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ обязан был сохранять вашу должность до выхода из отпуска по уходу

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если должность сокращена- это прямое нарушение трудового законодательства.

Работодатель обязан оформить ваш выход из отпуска по уходу на старую должность. А после выхода уже решать вопросы — либо о переводе в силу ст.ст 72, 72.1 Трудового кодекса, либо- о сокращении

Могу ли отказаться от увольнения по собственному желанию

Вас никто не может принудить уволиться по собственному жалению по ст.80  Трудового кодекса. На то оно и есть исключительно ваше желание.

А если работодатель не сохранил вашу должность, то у него  могут возникнуть проблемы в Трудовой инспекцией, по вашему заявлению работодателя можно привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ

В этом прежде всего должен быть заинтересован сам работодатель

— оформить выход из отпуска на прежнюю должность;

Далее- если ваша должность сокращается, то в силу статьи 180 ТК РФ:

— уведомить о сокращении не менее чем за 2 месяца;

— работодатель обязан предложить  вам другую имеющуюся работу (вакантную должность), при чем в силу ст.ст.61,180 ТК РФ:

работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности

продолжу ниже

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

ч. 4 ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть, Вам должны предоставить после декрета именно Валу должность, а не какую-то другую.

От должности с новым функционалом Вы имеете право отказаться на законных основаниях.

Если работодатель Вам предлагает уволиться по собственному желанию, это нарушение Ваших прав как работника, Ваш работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Если Вы уволитесь по соглашению сторон, в этом случае никакой компенсации не предусмотрено, поэтому не нужно на это соглашаться.

Чтобы получить компенсацию, Вам нужно, чтобы Вас сократили, но сразу после декрета работодатель не сможет этого сделать. Вы должны вернуться на свою должность, далее он Вас уведомляет о сокращении Вашей должности за месяца.

По общему правилу при сокращении работодатель должен Вам выплатить:

— заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения;
— компенсацию за неиспользованный отпуск;
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка, однако, если Вы не будете трудоустроены, то сможете получать пособия до 3 месяцев. Для этого необходимо встать на учет в центр занятости в течение 14 дней со дня увольнения.
Рассчитать Вас должны в день увольнения.

В случае, если работодатель сократит Вас или уволит пока Вы будете в декрете, Вы имеете право:

— Подать в суд на работодателя за нарушение Ваших прав и восстановиться на рабочее место. В этом случае все расходы оплачивает начальство.
— Потребовать денежную компенсацию за тот период пока были безработной. Размер компенсации определяется среднемесячным заработком.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

выход из декретного отпуска так как ребёнку исполняется 3 года. Работодатель не может мне предложить аналогичную должность, соответствующую моим должностным обязанностям до декрета. Имею ли я право отказаться от предлагаемой должности с новым функционалом?

Работодатель вообще ничего предлагать в описанной ситуации Вам не вправе, так как здесь законом ясно и прямо указано на сохранение за Вами Вашего места работы и должности, в соответствии со статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Т.е. по закону в обязательном порядке Вы выходите из отпуска на свое место работы и свою должность. согласно условиям заключенного ранее трудового договора, это нарушаться не должно.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

И только после Вашего выхода из отпуска, работодатель может лишь предложить Вам перевод на другую должность, и он может быть оформлен только с Вашего согласия на такие изменения путем заключения допсоглашения к трудовому договору.

В соответствии с положениями указанными в статье  К РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, что касается этого вопроса:

Могу ли отказаться от увольнения по собственному желанию

Этот порядок прекращения трудовых отношений потому так и называется, что для него необходимо — желание работника, и если у Вас таковое отсутствует, конечно Вы имеете полное право не прекращать трудовые отношения по собственной инициативе.

С подробными разъяснениями Роструда можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше, далее:

и рассчитывать на увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации? Какая сумма компенсации возможна в таком случае?

 Это может быть более выгодный вариант для прекращения трудовых правоотношений, т.е.  по — соглашению сторон.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

Дополнительные разъяснения  Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон -https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

И вот при таком основании и порядка прекращения трудовых правоотношений, помимо обязательного окончательного расчета, о котором я писал выше в ответе, стороны вправе предлагать дополнительные условия, т.е. работник вправе предложить такое условие как выплата ему дополнительной компенсации  в сумме равной например  количеству нескольких его окладов, т.е. отменить таким Соглашением обязательные требования Трудового кодекса РФ в любом случае нельзя, а вот дополнительные условия не ухудшающие, а устраивающие стороны предлагать можно, потому это и называется увольнением по — Соглашению сторон.

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.