Как уволить своего начальника

Чем грозит, если написать коллективную докладную на руководителя административного отдела. Просто в нашем подразделении сложились сложные взаимоотношения в коллективе между сотрудниками и начальником отдела. Начальник систематически создает нервозную атмосферу в коллективе. Отсутствуют чёткие цели, задачи в повседневной работе и в перспективе развития отдела. Работа организована сумбурно и зачастую ответственность перекладывается на подчинённых. Также зачастую поступают требования купить за свои средства тот или иной материал для нужд отдела за материальные средства сотрудников.

Начальник отдела постоянно ставит под сомнения уровень знаний и навыков сотрудников, хотя сам неимеет профильного образования.

В общении начальник отдела часто допускает открытое неуважение или даже оскорбление в адрес подчинённых.

Могут ли его уволить в данной ситуации или могут уволить весь коллектив?

, Михаил, г. Москва
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Михаил, вы же знаете: кто Вашего начальника принял на должность, тот и может его уволить. Основания увольнения по инициативе администрации указаны в законе. Одним из оснований прекращения трудового договора является его расторжение по инициативе работодателя (п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК). Это предусмотрено ст. 81 ТК, где установлен ограниченный перечень оснований расторжения трудового договора. Законодатель запрещает увольнять работников без оснований, прямо указанных в законе.Указанное вами основание в законе не содержится, следовательно: ни вас, за жалобу, ни начальника, за оскорбление подчиненных уволить не могут. Обращайтесь в суд: за защитой чести, достоинства и деловой репутации.