Арендовывал зал в образовательной школе Санкт-Петербурга 11 лет, каждый раз готовил документы для аренды на 11 месяцев, на данный момент отдел образования дал отказ, что в этом случае делать?

Добрый день! Арендовывал зал в образовательной школе Санкт-Петербурга 11 лет , каждый раз готовил документы для аренды на 11 месяцев , на данный момент отдел образования дал отказ, что в этом случае делать? В этом зале занимается около 80 спортсменов

, Денис, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Денис, добрый день. Было бы не плохо, если бы Вы прикрепили копию договора аренды. Я так понимаю, у Вас было приемущественное право на заключение договора на новый срок.

_____

Договор, заключенный на определенный срок (например, 11 месяцев), в общем случае не может быть расторгнут (прекращен) до истечения этого срока по воле одной из сторон, без соблюдения специальных процедур.

_____

Стоит отметить, что согласно статьи 621 ГК РФ

арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды...

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c22a45bebe759e5aecca241ce6e591612a842eb2/

Желаю Вам удачи!

С уважением