Росреестр прислал уведомление о недоплате пошлины, которая должна составлять 2000

Здравствуйте.

Через мфц, по договору купли-продажи, отправила заявление на регистрацию права собственности земельного участка под ЛПХ. Оплатила пошлину 350 рублей. Росреестр прислал уведомление о недоплате пошлины, которая должна составлять 2000.

Поясните, пожалуйста, в чем разница этих пошлин.

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

350 руб. платится за регистрацию право  собственности на ЗУ с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства в том числе. Почему Росреестр просит 2000 не понятно. Тут надо посмотреть выписку на ЗУ, чтобы пояснить

Статья 333.33.  Налогового Кодекса РФ Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий.

п.п. 24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;

Согласно ч. 3 ст. 25 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» -

информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем;

Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

согласно п. 22 ч.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ госпошлина за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений объектов недвижимости, сделок с объектом недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 — 26, 26.1, 28 — 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц — 2 000 рублей

п. 24 ч.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей

Если у Вас участок с разрешенным спользованием «Для ведения личного подсобного хозяйства» госпошлина 350 р., 2000 руб. оплачиваются за другие не указанные в п. 24 объекты недвижимости. Вам необходимо направить ответ в Росреестр со ссылкой на  п. 24 ч.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ