Здравствуйте у меня умерла мама свое право по наследству передала отцу в его квартире имеет право на долю его

Здравствуйте у меня умерла мама свое право по наследству передала отцу в его квартире имеет право на долю его внучка моя дочка может ли отец без согласия моего или ребёнка ей исполнится скоро 18 лет продать квартиру

, Алина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если я правильно поняла Ваш вопрос, то в настоящее время у Вашего отца и у Вашей дочери доли в праве на квартиру, то есть квартира находится в их долевой собственности. В этом случае Ваш отец вправе распорядиться своей долей, продав или подарив её любому лицу. При этом согласие второго собственника не требуется, но, прежде чем продать свою долю, он обязан предложить её выкупить второму собственнику, то есть Вашей дочери (пока она несовершеннолетняя, обратиться он должен к Вам), так как Ваша дочь имеет преимущественное право покупки. Ст. 250 ГК РФ:

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях