Ситуация такая, бывший муж уклоняется от выплаты алиментов, приставы бездействуют что мне делать?

Добрый день. Ситуация такая, бывший муж уклоняется от выплаты алиментов , приставы бездействуют что мне делать ?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Вам необходимо подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава старшему судебному приставу лично или через сайт ФССП или с помощью ИС «Госуслуги».

При неудовлетворении жалобы (получении постановления об отказе в жалобе) Вы вправе на основании ст. 125 КАС РФ направить административный иск в суд об оспаривании постановления и бездействия судебного пристава. В административном исковом заявлении административный истец приводит доказательства, которые ему известны и которые могут быть использованы судом при установлении обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Полагаю, что того, на что указал коллега, будет недостаточно.

Надо искать всевозможное имущество алиментообязанного лица.

А это возможно сделать только путем направления ряда ходатайств и заявлений судебным приставам, естественно с образцами запросов. Есть результативный опыт в подобных спорах.

За правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта и прайс-листом на правовую помощь.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В первую очередь имеет смысл ознакомиться с материалами исполнительного производства. Есть определённый комплекс мер, которые предпринимаются судебном приставом-исполнителем для обеспечения исполнения требований исполнительного документа.

И уже исходя конкретно из того, что приставом сделано и что не сделано, обжаловать его действия.