В октябре 2021 г приобрела на аукционе Администрации города земельный участок.Заплатила деньги, получила

Здравствуйте! В октябре 2021 г приобрела на аукционе Администрации города земельный участок.Заплатила деньги,получила документы.Месяц назад начали трактором убирать траву и всякий хлам и увидели болото на территории участка.В документах о нем ничего не сказано. Что делать,подскажите,пожалуйста,есть ли какие-нибудь шансы спустя год,деньги отдали немалые,Спасибо!

, Марина, г. Томск
Владислав Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина! Конечно для более полной консультации надо смотреть документы, но по общему правилу когда проданная недвижимость не соответствует условию договора о ее качестве. В этом случае законодатель отсылает к ст. 475 ГК, которая устанавливает последствия продажи товаров ненадлежащего качества. К их числу относятся: соразмерное уменьшение покупной цены, безвозмездное устранение недостатков в разумный срок, возмещение расходов покупателю по устранению недостатков. Вам необходимо написать претензию в адрес продавца и потребовать что-то из вышеперечисленного, если добровольно требования не будут удовлетворенны, то обращайтесь в суд.

Марина
Клиент, г. Томск
Спасибо большое за ответ! Я по срокам переживаю, что приобрели в октябре, а увидели болото сейчас летом. Подскажите, имеет ли это значение?

Добрый день! По срокам это вопрос доказывания. Скорей всего Администрация в добровольном порядке не захочет урегулировать вопрос, поэтому Вам надо подготовиться к суду, то есть собрать доказательства, что на момент осмотра участка нельзя было обнаружить болото, в том числе можно использовать и сводку погоды, например было холодно и все замерзшее или покрыто снегом, или у был план — договор на застройку, где стройка должна была начаться только летом… Вообщем логическое объяснение для судьи. Удачи!