Была выплачена пособия по беременности и родам в ноябре 2021 года, в размере 67083, в ноябре выплатили, в марте

Была выплачена пособия по беременности и родам в ноябре 2021 года ,в размере 67083,в ноябре выплатили ,в марте заявили о неверном начислиении пособия (об излишней выплате )требуют вернуть 27083,имею ли право не возвращать эти деньги ?

  • FF801F8C-86B2-4AC2-B915-46284CD20540
    .jpeg
, Шушпанова Ирина, г. Иркутск
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

В п. 3 ст. 1109 ГК РФ говорится, что в качестве неосновательного обогащения не подлежат возврату:

Заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счётной ошибки.

В ст. 19 закона № 81-ФЗ сказано:

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров).

Таким образом, если вы не способствовали своими  неправомерными действиями выплате пособия и не докажут факт счётной ошибки, то даже в судебном порядке вас не обяжут возвращать данную сумму