Может ли мне суд отказать в иске данном из за того что я в декрете?

Здравствуйте.... иск об определении места проживания ребенка после развода родителей может как составлять ? Я в декрете сейчас. Но там есть строка в заявлении об материальном положении ... Декретные не у всех большие я думаю... Может ли мне суд отказать в иске данном из за того что я в декрете?

, Анастасия Андреевна, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При решении вопроса об определении места жительства ребенка с одним из родителей суд, в первую очередь, руководствуется интересами ребенка и выясняет в первую очереди степень психологической  и эмоциональной привязанности ребенка к каждому из родителей, а не материальное положение каждого из родителей.

При необходимости суд назначает проведение психолого-социальной судебной экспертизы обоим родителям.

Малолетних детей в большинстве случает суд оставляет проживать с матерью.

Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Сам бракоразводный процесс уже прошел? Вы расторгли брак?

По поводу материального положения: поскольку мать имеет право на получение алиментов как на детей, так и на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста, отсутствие самостоятельного дохода во время отпуска по уходу за ребёнком не будет являться причиной, чтобы передавать его на воспитание отцу.

Отсутствие официальной регистрации по месту постоянного проживания также не может служить препятствием в воспитании ребенка и хоть как-то ограничивать гражданские права матери.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете

 там есть строка в заявлении об материальном положении… Декретные не у всех большие я думаю… Может ли мне суд отказать в иске данном из за того что я в декрете?

Исковые заявления составляются индивидуально по каждую конкретную ситуацию. Вы не указали даже возраст ребенка, поэтому невозможно определить предмет доказывания.

По конкретно вашему вопросу есть позиция Верховного суда (п.5 ППВС от 27.05.1998 №10, что

само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя

Если с отцом ребенка у вас спор, нужно не только иск, но и возражение на иск отца.

С уважением, Андрей Козырев