Что можно сделать, чтобы возместить ущерб?

Парень 22 года без спроса взял мяч у моего 14 летнего сына. Потом начал долбить в него с огромной силой, в итоге мяч лопнул. Его стоимость 4 000 руб. Что можно сделать, чтобы возместить ущерб?

, Клиент, г. Тамбов
Алексей Журавлев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В Вашем случае можно обратиться в правоохранительные органы. В зависимости от значительности ущерба и установления умысла на повреждение чужого имущества, действия могут квалифицировать по ст. 7.17 КоАП РФ  (при незначительном ущербе) и ст. 167 УК РФ ( при значительном).

По результатам проверки сотрудниками полиции будет принято одно из процессуальных решений:

1. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

2. Направлении материала в отдел дознания для возбуждения уголовного дела.

3. Направление материала по территориальности (подследственности).

4. Составление административного протокола.

Илья Аксентьев
Юрист, г. Тамбов

   1. Всегда своевременно обращайтесь за квалифицированной юридической помощью и требуйте от юриста/адвоката письменной консультации, а лучше письменного правового заключения по обозначенным Вами вопросам.

   2. Критично относитесь к различным подсказкам из глобальной сети Интернет.

    Почему?

    Стоимость нового мяча (имущества) — 4 000 рублей.

    Реальная стоимость — не известна, подлежит установлению.

    Ст. 167 УК РФ — умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Умысел именно на уничтожение или повреждение мяча при данных обстоятельствах нужно будет доказать, это затруднительно (не резал мяч ножом, не протыкал его гвоздем, не бросал на острые предметы и т.д.) Значительный ущерб не может составлять менее пяти тысяч рублей. Гарантированный отказ в возбуждении уголовного дела, пустая переписка и трата времени на общение с правоохранительными органами + отсутствие реальной возможности заявить гражданский иск в уголовном деле.

    А вот «взял без спроса», имел возможность и распорядился тем, что взял, по собственному усмотрению (повредил, уничтожил) — это хищение, в одной из его форм, как административно, так и уголовно наказуемое. Нужно детально выяснять обстоятельства события и обстановку на месте происшествия.

    Если же отбросить в сторону все вопросы административного и уголовного преследования лица, причинившего вред — в помощь Вам статья 1064 Гражданского Кодекса РФ.

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

    С Уважением,

                                     Илья Аксентьев, юрист AksiLaw