Или конкретно на последнем месте работы?

Проработала на текущем месте работы 3 года. Сейчас уволилась, устраиваюсь на новую работу ,~ через год,полтора планирую декрет. Скажите, декретные рассчитываются исходя из общих доходов? Или конкретно на последнем месте работы ? Что-то потеряю я ?

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Пособия в связи с временной нетрудоспособности и материнством рассчитываются исходя из среднего заработка. Для расчета среднего берутся заработки, с которых уплачены взносы в ФСС, за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам, по уходу за ребенком, или на больничный по временной нетрудоспособности.

Например, в 2022 по умолчанию берут заработки за 2020 и  2021 годы. Справки о размере заработка Вы вправе предоставить от всех работодателей.

Возможно, через 1,5-2 года вообще не нужно будет ничего предоставлять, если ПФР и ФСС объединят таки и базы данных у них будут общие.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).