Вопрос при разводе как продать квартиру есть жена будет против продажи?

Здравствуйте. История такая: Имеется квартира в общей дели у меня 11/13 у жены 1/13 и у несовершеннолетнего сына 1/13. Вопрос при разводе как продать квартиру есть жена будет против продажи? Напишите возможные решения в данной ситуации и возможные варианты если они есть. Спасибо

, иван, г. Стерлитамак
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Квартира, находящаяся в общедолевой собственности, может быть продана как единый объект только, если на стороне продавца будут все сособственники.

Учитывая, что одним из сособственников квартиры является несовершеннолетний, для сделки по отчуждению потребуется получение согласия органа опеки с одновременным предоставлением в опеку доказательств того, что на имя ребенка будет приобретено одновременно иное жилое помещение, по характеристикам и по размеру не хуже отчуждаемого.

Если бывшая супруга как сособственник не согласна на продажу своей доли, Вы как владелец большей доли можете выкупить у супруги ее долю как незначительную, в т.ч. в принудительном порядке.

При принудительном выкупе доли доля должна быть признана судом незначительной при невозможности выделить ее в натуре, у собственника доли должна отсутствовать заинтересованность в спорной доле, на депозит суда должна быть истцом зачислена выкупная стоимость доли.