А сегодня пришла смс что с могут взыскать сумму заказа и пени, правда ли это?

Здравствуйте,заказала посылку наложенным платежом,всё красиво так рассказывали,в посылке таблетки от паразитов,сумма 7600 р , могу я отказаться от посылке и не забирать? Нет средст на это . А сегодня пришла смс что с могут взыскать сумму заказа и пени , правда ли это ? Много звонков про посылку ,на день звонят раз 10-15

, Нина, г. Москва
Олеся Соловьёва
Юрист, п. Айхал

Добрый день!

Вы имеете законное право отказаться от приобретения товара при дистанционной форме торговли, даже если посылка содержит товар, не подлежащий возврату Покупателем Продавцу. До момента получения Вами посылки с товаром сделка купли-продажи товара считается незавершенной и товар остается в собственности Продавца. Однако, факт Вашего заказа товара позволяет считать сделку купли-продажа заключенной (но не завершенной!!!), что позволяет Продавцу взыскать с Вас понесенные затраты по доставке товара до Вашего почтового отделения. Об этом прямо говорят Правила продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 г. N 612. Взыскание затрат по доставке товара при дистанционной торговле производится в судебном порядке, однако Продавцы чрезвычайно редко идут на судебные разбирательства из-за незначительности размера взыскиваемой стоимости доставки.Вы можете спокойно не забирать посылку на почте, не опасаясь серьезных правовых последствий из-за возможных действий Продавца.
СМС, приходящие на Ваш телефон, являются лишь способом психологического давления на Вас со стороны Продавца с целью принуждения Вас к выкупу посылки с товаром
Вероятность судебных разбирательств с Вами, инициированных Продавцом, расцениваю как нулевую из-за откровенной убыточности такого разбирательства для Продавца.

Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, а вчера пришло смс юр.отделом составлено исковое заявление. Выкупите заказ. Могу ли я проигнорировать и не забирать посылку? Я готова оплатить 300-400 р доставка до моей почты, но они мне всегда звонят и говорит автоответчик.

Добрый день! Мое мнение это делается специально, чтобы вы забрали заказ. Свою позицию я Вам написала выше.