Но может все же есть шанс воспользоваться этим законом?

Добрый день! Мы хотим начать сотрудничество с производителем спиннингов black hole. Завод ( называется NS) производящий спиннинги, находится в Южной Корее. До 2018 года у этого бренда был дистрибьютор ООО "Коэкс-Восток". Затем ООО "Коэкс-Восток" обанкротились. В Роспатенте бренд Black hole был сначала зарегистрирован на ООО "Коех" затем перерегистрирован на директора компании на Осипова Дмитрия Борисовича. Мы знаем что, лицензионный контракт между заводом и "ООО Коех" или Дмитрием Борисовичем не подписывался. А если и подписывался то уже не действует. Сам завод против того, чтобы Дмитрий Борисович был держателем бренда Black hole в РФ. Они не очень удачно прекратили свои отношения. мы не нашли бренд Black hole в мадридской системе товарных знаков. Что является основанием для регистрации бренда в Роспатенте - вопрос. Нам нужно понимать, можем ли мы подписать с производителем лицензионный договор на товарный знак Black hole. Производитель хочет чтобы мы представляли этот бренд в РФ. Также вопрос с параллельным импортом. Видел что спиннинги не входят в перечень товаров для которых разрешен параллельный импорт. Но может все же есть шанс воспользоваться этим законом?

, Прохор, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте,

Нам нужно понимать, можем ли мы подписать с производителем лицензионный договор на товарный знак Black hole.

 дело в том, что правообладателем товарного знака № 295660 является именно Осипов Дмитрий Борисович, как простое физ.лицо. Т.е. на территории РФ это словосочетание зарегистрировано именно за этим человеком и именно в отношении Класса  28 принадлежности рыболовные.

Компания-производитель Завод ( называется NS) никакими правами на территории РФ на данный ТЗ не обладает, поэтому вы не сможете заключить с ними лицензионный (дистрибьюторский) договор.

Также вопрос с параллельным импортом. Видел что спиннинги не входят в перечень товаров для которых разрешен параллельный импорт.

это по сути к ситуации отношения не имеет, если вы купите товар у корейцев и ввезете и будете продавать в РФ, не они вправе предъявлять претензии, а именно  Осипов Дмитрий Борисович, как правообладатель ТЗ.

возможно пробовать оспорить предоставления правовой охраны товарному знаку

Статья 1512. Основания оспаривания и признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку
2. Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено и признано недействительным:
6) полностью или частично в течение всего срока действия правовой охраны, если действия правообладателя, связанные с предоставлением правовой охраны товарному знаку или сходному с ним до степени смешения другому товарному знаку, признаны в установленном порядке злоупотреблением правом либо недобросовестной конкуренцией;

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Здесь единственный вариант это оспаривать права правообладателя через суд. В первую очередь в российский суд должна обратиться сама компания Black hole и оспорить права на свой бренд в РФ, что вполне вероятно сделать в силу ГК РФ Статья 1512. Основания оспаривания и признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку.

2. Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено и признано недействительным

Почему представители компании этого не сделали это вопрос. Однако, сами Вы не сможете в данной ситуации ничего сделать, так как получите претензию от правообладателя Осипова Дмитрия Борисовича, что чревато крупными штрафами и можно не сомневаться из-за отсутствия решения суда по вопросу санкции наложат. Оснований для оспаривания у Вас также нет, так как Вы не производитель спиннингов.

Остается только ждать когда компания инициирует такой иск, либо отказаться от сотрудничества иначе возникнут проблемы при продаже продукции компании под брендом. Либо тогда уже нужно рассматривать вариант сотрудничество с изменением брендирования ввозимой продукции. Сейчас вопрос не урегулирован и для Вас есть реальные предпринимательские риски.

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.