Есть имущество нажитое в браке: квартира, дача, гараж

Добрый день! Отец попал в ДТП, разбил машину, которая принадлежит компании в которой он работает. Виновник аварии он. Компания спустя пару месяцев уволила отца по собственному желанию. Будут подавать в суд. Отец находится в браке. Есть имущество нажитое в браке: квартира, дача, гараж. Подскажите, как лучше переоформить имущество на жену или детей. Так, чтобы суд потом не оспорил эти переоформления. Повестки в суд пока нет. Возможно, они ещё не подали

, Ирина, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 45 Гражданского Кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, и только если этого имущества недостаточно, то  кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Есть имущество нажитое в браке: квартира, дача, гараж.

Если с супруга будет взыскан ущерб в пользу бывшего работодателя, то обращение взыскания возможно на долю супруга в совместно нажитом имуществе по требованию кредитора.

В настоящее время возможно произвести раздел общего имущества нотариально и оформить дарение доли супруга супруге или детям. Также возможно подарить всё имущество, если оно зарегистрировано на должника, детям, но с оформлением нотариально удостоверенного согласия супруги.

Супруга и дети являются близкими родственниками и при получении имущества в дар освобождаются от уплаты НДФЛ.

Но если кредитор будет очень настойчив, то он вправе оспорить эти сделки, как ущемляющие его права.

Если права на это имущество зарегистрированы только на должника, то возможно заключение договора дарения в простой письменной форме на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Переход прав по договору дарения на недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации в ЕГРН (Росреестр), поэтому возможно заключение договора дарения и сдача его на регистрацию перехода прав в ЕГРН в МФЦ, куда должны явиться даритель и одаряемый с документами, удостоверяющими личность, и документами, подтверждающими право дарителя на отчуждаемое имущество… Госпошлина составит 2000 рублей .

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Сергей, а если имущество оформить в дар на друга семьи. Эту сделку кредитор тоже может оспорить в суде? И если мы оформим имущество в дар, а суд будет не скоро, есть какие-то временные рамки, после которых нельзя оспорить сделку?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Есть имущество нажитое в браке: квартира, дача, гараж. Подскажите, как лучше переоформить имущество на жену или детей.

На супруга переоформлять — нет смысла, так как в этом случае, статус имущества, как общего (совместного) — не изменится.

Поскольку,

Есть имущество нажитое в браке: квартира, дача, гараж.

указанное имущество является совместным имуществом суппугов, то на него может быть наложен арест — судебным приставом, так как в таком имуществе есть доля должника (отца). Так, в силу положений пункта 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

Вместе с тем, Вам нужно понимать то, что все эти сделки, по отчуждению имущества должником, могут быть оспорены кредитором, в рамках процедур банкротства. С 01.10.2022 г. в России введен мораторий (временный запрет) на возбужение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов.

Кроме оспаривания сделок как  подозрительных в банкротстве, имеется еще и возможность у кредитора оспорить сделки с имуществом должника, вне рамок банкротства. Такие иски подаются в соответсвии с положениями ст. ст. 10, 168 ГК РФ,

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Однако, я не вижу тут у кредитора особых положительных перспектив, так как сделки будут совершены до подачи иискового заявления о взыскании изадолженности и, на момент совершения сделок, запретов и оременений установлено не было.

А если имущество оформить в дар на друга семьи?

Можно и подарить, но лучше продать, указав цену, сопоставимую с рыночной. Но, и при дарении и при продаже, никто не может быть гарантирован от того как себя поведет, в дальнейшем, друг семьи. Немало случаев, когда друг в такой ситуации, откровенно «плюет» на многолетние дружеские отношения. Или (что тоже нельзя исключить), — внезапно скоропостижно умирает, а наследникам умершего — все его отношения и договоренности с друзьями, — без интереса.

И если мы оформим имущество в дар, а суд будет не скоро, есть какие-то временные рамки, после которых нельзя оспорить сделку?

Срок исковой давности (СИД) существует и, по общему правилу, он составляет 3 года. Законом установлены и специальные сроки СИД, Например — указанный в части 2 статьи 181 ГК РФ,

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, как лучше переоформить имущество на жену или детей.

 Универсальных механизмов для «безопасного» оформления не существует. Это вопросы фактические, а не правовые, так как у суда всегда остается возможность отмены сделки, в частности, в случае их мнимости или притворности:

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Статья 170 ГК РФ.

Более того, данные сделки являются ничтожными, а это значит, что они считаются недействительными сами по себе (другое дело, что фактически их всегда нужно признавать такими, так как необходимо установить умысел стороны на укрытие своего имущества):

 Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

А добросовестность участников правоотношений в гражданском праве презюмируется:

 Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

То есть полностью исключить риск возможности отмены данных сделок невозможно.

Само же оформление всегда происходит стандартно и для недвижимости включает в том числе регистрацию в Росреестре.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Статья 131 ГК РФ.

Все указанное относительно отмены сделок касается и случаев, если отец решит банкротиться. В рамках дела о банкротстве подобные сделки проверяются очень подробно.

Поэтому все зависит от фактических обстоятельств Вашей ситуации, в ней нужно разбираться. Квартира, если она является единственным местом для проживания, взыскана не будет, так как единственное жилище имеет исполнительный иммунитет. С остальным же имуществом, повторюсь, гарантий дать невозможно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Имущество, нажитое супругами в период брака, при отсутствии брачного договора является общим совместным имуществом согласно ст. 34 СК РФ без определения долей.

При наличии отсуженной задолженности у одного из супругов пристав вправе наложить арест на совместно нажитое имущество, т.к. в нем половина принадлежит должнику. Взыскателю при этом может быть разъяснено право на выделение доли должника в совместном имуществе, в т.ч. в судебном порядке.

Во избежание обращения взыскания на имущество должника возможны следующие варианты:

1.Заключение супругами брачного договора в соответствии со ст. 42 СК РФ, по условиям которого предусмотреть право личной собственности супруги на все нажитое в период брака имущества. Таким образом все нажитое в период брака имущество перестанет быть общим совместным и перейдет в личную собственность супруги.

Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. На его основании супруга сможет переоформить в свою собственность указанное в договоре имущество.

2.Заключение в соответствии со ст. 38 СК РФ соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Оно также подлежит нотариальному удостоверению.

По соглашению супруги определяют, какое из совместно нажитого имущества кому из супругов и в каких долях принадлежит.

Если супругу по соглашению будет выделено какое-либо имущество или доля в нем в собственность, то после регистрации данного права в ЕГРН (если имущество недвижимое), можно его подарить детям по договору дарения (при желании).

Оспаривание таких сделок по распоряжению имуществом должником возможно приставом в рамках процедуры исполнительного производства по основаниям, указанным в ст. 10 и в ст. 168 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу.

По условиям п. 2 ст. 168 ГК РФ Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Однако при оспаривании таких сделок истец должен будет доказать, что сделка по отчуждению имущества была направлена именно на вывод средств с целью уклонения от расчетов с взыскателем по исполнительному производству.

Сделки по отчуждению имущества, совершенные до момента предъявления к должнику требования о возмещении ущерба от ДТП, будет сложно оспорить по указанным основаниям.

Учитывая, что вред, причиненный ДТП, еще с виновника не взыскан и не предъявлен к взысканию, можно позаботиться о выводе имущества из собственности должника.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.

Однако вы в праве обратиться в суд принявший решение о взыскании денег, с заявлением о рассрочке исполнения решения на основании ст. 37 ФЗ №229. В этом заявлении вы можете указать сумму возможную для внесения ежемесячно в счет исполнения требований. Получив такое решение суда с указанием суммы рассрочки, судебный пристав будет обязан исполнять решение,  и не будет взыскивать больше чем в решении суда.

Кроме того в силу Главы 14.1 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы вправе заключить мировое соглашение с взыскателем. Тем самым избежать более негативных последствий по обращению взыскания на принадлежащее имущество. Все сделки по передаче прав собственности на имущество принадлежащее вашему отцу взыскатель за последние 3 года может оспорить в суде.