Подскажите как восстановить социальную справедливость чтобы его наказали?

Здравствуйте, более месяца назад произошла такая ситуация. Человек являющийся мне родственником пришёл в мою квартиру и стал меня оскорблять, на попытки узнать зачем он пришёл он так и не сказал. В моей комнате был беспорядок, он стал пинать мусор, пакеты с продуктами, орал и оскорблял меня, на попытки урегулировать конфликт не реагировал, после слов о том что я вузову полицию стал успокаиватся, я передумал вызывать наряд, сказал что дам ему ещё один шанс, после чего он заорал на меня подошёл ко мне, схватил меня за шею-плечо и громко заорал что сейчас убьёт меня прямо тут. Я испугался второпях стал доставать телефон чтобы набрать полицию снова, но он стал вырывать мой телефон у меня из рук, я еле удержал свой телефон и все таки набрал полицию. В это время он куда то звонил и требовал чтобы меня забрали на пару суток и называл меня свиньёй, после чего я ожидал полицию в этот момент он стал извиняться, предлагать деньги в по итогу мы с ним обнялись пожали руки и он ушёл. Как только я отошёл от состояния шока то пошёл в полицию так как даже принял его извинения как я считаю под давлением и под страхом, если не приму вдруг он что то сделает.

Сейчас пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, но написано что можно обжаловать его. Подскажите как восстановить социальную справедливость чтобы его наказали? И какие шансы?

, Kris, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Прикрепите постановление к вопросу, можно обезличенно.

Обжаловать постановление Вы можете прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Подайте жалобу либо прокурору (что быстрее), либо в суд.

Если Вы желаете привлечь его к уголовной ответственности за угрозу убийством, то вероятнее всего,  состава, преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, в его действиях не будет:

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,

т.к.в описанных Вами обстоятельствах не усматривается реальности угрозы, но надо изучать постановление для более полного и правильного ответа на Ваши вопросы.

и стал меня оскорблять,

  А вот за оскорбления, выраженные в неприличной форме, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но дела данной категории возбуждаются только прокурором, поэтому рекомендую Вам подать заявление прокурору о привлечении родственника к административной ответственности за оскорбления при условии, что оскорбления были в неприличной форме (к примеру, нецензурные, сравнение с животными, и свиньей тоже).

Срок давности привлечения к административной ответственности за оскорбления составляет 3 месяца.

Также Вы имеете право обратиться в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В качестве доказательств Вы можете использовать и отказной материал, если уголовное дело или дело об административном правонарушении не будет возбуждено.

Иск подается по месту жительства ответчика в районный суд. Госпошлина — 300 рублей. Заказать подготовку документов Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела вы вправе обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 123-124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

ст. 123 УПК РФ гласит:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Но перед обжалованием рекомендую ознакомиться с материалами проверки в отделе полиции и сфотографировать их.

Тогда у юристов, их изучивших, будет понимание ситуации в целом. И они помогут вам составить грамотную жалобу.

Вероятно, сотрудники полиции, принявшие решение, посчитали, что  не было реальной опасности при  угрозе убийством.

Kris
Клиент, г. Санкт-Петербург
Постановление

Да, как я и предполагал полиция не усмотрела реальной угрозы вашей жизни. Поэтому вам остается доказывать, что сотрудники полиции не правы.

Обжалуйте их действия, но многое будет зависеть от практики рассмотрения аналогичных дел судами.

Прокуратура не хочет получать оправдательные приговоры.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте. Вы получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по признакам части 1 статьи 119 УК РФ?

В такой ситуации Вы вправе обжаловать постановление об отказе в ВУД  на Ваш выбор в прокуратуру, например, согласно статьи 148 УПК РФ

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2dee6703cab2cabdbb193fde2ecb6baf1f69ac2e/

Шансы 50/50.

Если Вы восприняли его угрозу убийством  реально, то вполне возможно, что прокуратура, например, по Вашей жалобе отменит постановление об отказе в ВУД.

Вот Ваша цитата

он заорал на меня подошёл ко мне, схватил меня за шею-плечо и громко заорал что сейчас убьёт меня прямо тут

Вполне подходит к составу части 1 статьи  119 УК РФ.

_______

Согласно статьи 124 УПК РФ

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

______

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/835869148f2d8fcd1b905a8520a22330d2f4f106/

С уважением

Kris
Клиент, г. Санкт-Петербург
Чтобы вы понимали для более полной картины он был в пьяном виде и он физически сильнее чем я, вел он себя крайне агрессивно, не реагировал на предложения решить конфликт мирным путем, помимо этого у меня была травма позвоночника, поэтому я вероятно просто не смог бы дать отпор в случае чего.

Ну это само по себе не имеет отношения к составу преступления. Тут не это важно

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Что касается обжалования отказа в возбуждении.

 На основании части 1 статьи 123 УПК РФ действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

В соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФ постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в суд.

Исходя из приведенных законоположений в предусмотренной статьей 125 УПК РФ порядке рассматриваются жалобы на решения и действия (бездействие) должностных лиц следственных органов, прокурора, принятые и совершенные ими в ходе досудебного производства по уголовному делу.

стал меня оскорблять

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Оскорбления, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Но здесь встанет конечно вопрос в доказывании факта оскорбления.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Постанволение можете выложить обезличенно?

Как я и писал ранее — этого стоило ожидать.

Самый главный тут вопрос — какие были доказательства того, что Вы описали?

что можно обжаловать его.

 ОБжаловать то его можно, но тут надо понимать какие есть основнаия для обжаловнаия, иначе оно ни к чему не приведет

Kris
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я написать что в соотв со ст 124 хотел бы чтобы прокуратура пересмоирела постановление об отказе. Нужно как то развернуто написать? Я через интернет приемную написал им.