Могу ли я получить накопительную часть его пенсии?

У меня умер муж... могу ли я получить накопительную часть его пенсии? Прошёл год и три месяца со дня его смерти

, Татьяна ГаевскаяШелестова, г. Красноярск
Гузелия Сазанова
Юрист, с. Красноусольский

Добрый день! Примите мои искренние соболезнования!

Для получения средств пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ. Вы пропустили указанный срок, теперь его можно восстановить только в судебном порядке.
Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Помните о том, что правопреемниками считаются родственники: в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители); во вторую очередь братья, сестры, дедушки и внуки.
Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди. Т.е., чтобы после восстановления срока для назначения вам данной выплаты, все остальные родственники первой очереди должны написать отказ от своих долей. Удачи Вам!!!

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

В право наследование вы можете вступить через полгода, так как указано в законе Вам нужно пойти к нотариусу и открыть наследственное дело более подробно в чате