Могут ли забрать квартиру за долги мужа?

Здравствуйте. Узнала о больших долгах мужа в МФО и на кредитной карте на общую сумму более 300 тысяч рублей. Платить такую сумму нечем. Я в декрете, скоро родится второй ребёнок. Если муж попытается оформить банкротство через МФЦ(официально не работает), рискую ли я квартирой, которая в ипотеке? Муж созаёмщик. Долга по ипотеке осталось меньше 200 тысяч. К концу года закрою полностью мат.капиталом. Могут ли забрать квартиру за долги мужа?

, Наталия, г. Москва
Денис Каролюнич
Юрист, г. Омск

Добрый день !

Поскольку ипотечная квартира, то банк который предоставил денежные средства, имеет право в процедуре банкротства, через Арбитражный суд включится в реестре кредиторов вашего мужа и в дальнейшем квартира может быть реализована для закрытия долгов перед банком.

НО если ипотечная квартира является единственным вашим жильем, и если вы закроете ипотеку полностью, то после этого можете спокойно подавать на банкротство. Вашу квартиру, не обремененную ипотекой, никто не сможет забрать поскольку, она является единственным жильем.

Если Вы собираетесь банкротится через МФЦ, то есть внесудебное банкротство, то вы в заявлении обязаны будете указать перечень кредиторов, а также Вашего имущества. Более того, для банкротства через МФЦ необходимо соответствовать определённым требованиям закона.

ИТОГ: закрывайте ипотеку как можно скорее, а после уже можете банкротится

Если у Вас еще имеются вопросы связанные с банкротством, то я с радостью буду готов Вам помочь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия!

В текущий момент вашему мужу доступно судебное банкротство, которое платное (от 100 000 руб.). В рамках судебного банкротства вашу квартиру могут выставить на торги пока не погашена ипотека. Ипотеку обязательно нужно закрывать.

На текущем этапе вашему мужу недоступно банкротство через МФЦ, если его кредиторы не обращались в суд и не было в отношении него процедуры исполнительного производства.

За то время, что кредиторы будут просуживать долги, вы успеете погасить ипотеку.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств… Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы. Учитывая, что с 1 апреля введен мораторий на банкротство, то приставы не могут удерживать деньги с дохода (п.4 ст. 9.1. закона о банкротстве), а это в свою очередь ведет к приостановлению исполнительного производства как минимум до 1 октября 2022 г.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Такой риск есть, поскольку квартира под залогом. Лучше его полностью погасить и тогда жилье останется за Вами и потом только идти на банкротство.

С уважением,

Артем Гагикович!