Здравствуйте.Накопился долг по алиментам, ребенок умер, есть еще один, можно ли отменить алименты и долг за умершего ребёнка

Здравствуйте .Накопился долг по алиментам, ребенок умер ,есть еще один ,можно ли отменить алименты и долг за умершего ребёнка

, Светлана, г. Иркутск
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Могласно статье 1183 ГК РФ

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, уже имеющийся долг по алиментыным обязательствам  вам придётся оплатить.

А сейчас вам необходимо обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Выплатить кому? если ребенок умер, а он продивал с опекуном, который не является ему юридически родственником