Здравствуйте можно ли отказаться от прохождения психиатра несовершеннолетниму в рамках уголовного дела, и для чего проходят

Здравствуйте можно ли отказаться от прохождения психиатра несовершеннолетниму в рамках уголовного дела, и для чего проходят.

, Кристина, г. Москва
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Если следователем или дознаватель принято решение о производстве судебно-психиатрической экспертизы, и это будет иметь значение по уголовному делу, то соответственно экспертизу проводят.

Однако, постановление о производстве такой экспертизы вы можете оспорить в порядке статей 124 или 125 упк РФ, если у вас имеются о основанные доводы, аргументы.

Арт Сущ
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Психиатрическая экспертиза несовершеннолетнему проводится для установления психического и физического состояния лица на момент совершения им или в отношении него преступления, а также возраста, когда сведения о возрасте отсутствуют, либо у несовершеннолетнего имеются отставания в развитии. Уклонятся от прохождения такой экспертизы лицо не вправе.