Может ли он обязать бывшую супругу отчитываться чеками, куда она тратит такие большие деньги?

Мужчина платит алименты (25%) и долг по алиментам от приставов тоже (25%)в сумме это 50% от его зарплаты, примерно 40 или 50 тыс. Может ли он обязать бывшую супругу отчитываться чеками, куда она тратит такие большие деньги?

, РД, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Законодательством установлено, каким образом должны расходоваться алименты, а именно согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Но механизм контроля за соблюдением вышеуказанной нормы права законодательством не предусмотрен.