В течении какого времени необходимо выплатить?

Выплата дивидендов единственному учредителю.

Интересует механизм выплаты дивидендов ООО за 2021 г единственному учредителю компании. В 2021 г доход.

Интересуют следующие вопросы:

1) как часто единственный учредитель может выплачивать дивиденды, допустим доход компании за 2021 г, 1 млн. 20.06.2022 принято и составлено решение о выплате 200 т.р., деньги выплачены. Следующее решение когда может быть принято о выплате?

2) Если учредитель принял решение выплатить весь доход в качестве дивидендов, составил и принял решение, необходимо сразу перечислить всю сумму или же возможно частями (из за отсутствия денежных средств на расчетном счете), например принял решение выплатить 1 млн, но сегодня например выплатил 100 т.р., через месяц 300 т.р. и т.д. В течении какого времени необходимо выплатить?

3) 13% с выплаты дивидендов удерживаются с дохода, или же доход выплачиваем, а 13% возможно сверх дохода?

Просьба высылать информацию с ссылками на законодательные акты. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Сразу отмечу, что у ООО дивидендов быть не может: они бывают только у акционерных обществ и выплачиваются на акции.

Что касается ООО, то у него есть механизм распределения прибыли. В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ, они выплачиваются по решению общего собрания

ежеквартально, раз в полгода или раз в год

Соответственно, если предыдущее решение было принято 20.06 (конец второго квартала), следующее может быть принято не ранее конца третьего квартала.

Однако, согласно ч. 3 данной статьи порядок и сроки распределения прибыли должны быть прописаны в уставе. Соответственно, если у Вас там написано «раз в год», то Вы не можете распределять прибыль раз в квартал до внесения соответствующих изменений в устав.

Ниже продолжу.

В течении какого времени необходимо выплатить?

 Согласно ч. 3 ст. 28, если Уставом не оговорен такой срок, то 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли.

Если учредитель — единственный, вряд ли он будет сам подавать иск к своему ООО в случае невыплаты денег в установленный срок. Тем не менее через 60 дней (или установленный Уставом срок) обязанность выплатить распределенную прибыль не отпадет.

13% с выплаты дивидендов удерживаются с дохода, или же доход выплачиваем, а 13% возможно сверх дохода?

 В силу ч. 1 ст. 226 НК РФ ООО является налоговым агентом обязано самостоятельно удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Что касается сроков:

6. Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

ООО дивидендов быть не может

 в ФЗ «Об ООО» такого термина действительно не закреплено, но по существу дивидендами является любой доход полученный при распределении прибыли организации

ст. 43 НК РФ

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

поэтому «у ООО дивидендов быть не может» не корректное утверждение, не может быть дивидендов, например у АНО где прибыль между участниками не распределяется в принципе

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) как часто единственный учредитель может выплачивать дивиденды, допустим доход компании за 2021 г, 1 млн. 20.06.2022 принято и составлено решение о выплате 200 т.р., деньги выплачены. Следующее решение когда может быть принято о выплате?

 Сергей, добрый день! Дополню в части налогов. Согласно ст. 210 НК РФ налоговой базой для расчета НДФЛ является сумма, отраженная в решении о выплате исчисляемая с учетом чистой прибыли ООО по данным бух учета за соответствующий отчетный период (квартал, полугодие). Услов говоря если в решении о распределении прибыли к выплате участнику отражено 100 тыс. и ставка налога составляет 13% «на руки участник» получит 87 тыс. а 13 тыс. в силу ст. 226 НК РФ должно быть удержано ООО при выплате и затем перечислено в бюджет