Подскажите, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте!

В конце мая мне пришло уведомление от банка о том, что будут списаны средства в связи с задолженность по жкх.

В данной жилплощади я только прописана, не была там много лет. Сейчас там проживает мой биологический отец, с которым я не общаюсь. Сегодня пришло постановление, что теперь ещё и будут списывать 50 % зарплаты.

Подскажите, что делать в этой ситуации?

, Анастасия, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

1. Если Вы малоимущая, то обратиться к приставам с заявлением о сохранении за Вами прожиточного минимума с учетом иждивенцев.

2. Выписаться из квартиры, чтобы не платить дальнейшие долги, которые будут образовываться.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Если был вынесен судебный приказ о взыскании долга, то его можно отменить. Если нужна помощь, обращайтесь в чат

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Поскольку в отношении Вас уже возбуждено исполнительное производство то есть и судебный акт в виде судебного приказа.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Вы зарегистрированы в данной квартире и документы высылались по месту регистрации. Поэтому даже если Вы заявите о восстановлении срока для подачи возражений то скорее всего Вам будет отказано.