Будет ли заведено уголовное дело?

Молодой человек совершил кражу на рабочем месте на сумму 2800,ураденное сразу вернул, вину признал, написал объяснительную. Будет ли заведено уголовное дело?

, Яна Титова, г. Иркутск
Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Яна, добрый день!

Зависит от работодателя. Если напишут заявление в полицию, то да заведут дело. Лучше сразу договориться и получить бумагу, что инцедент исчерпан и потерпевший претензий не имеет. И то это не даёт гарантии. Одно можно сказать, реальный срок вряд-ли присудят.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Поскольку факт тайного хищения чужого имущества имел место, то вполне вероятно, что администрация организации подаст заявление в полицию и тогда возможно возбуждение уголовного дела по статье 158 Уголовного Кодекса РФ. Но такое возможно только по заявлению руководства организации. Если же получится договориться без заявления, то полиция может и не заинтересоваться этим делом, тогда ничего не будет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

В силу малозначительности суммы и деятельного раскаяния реального срока не будет.

Однако коллеги правильно советуют взять с руководства бумагу что ущерб погашен в полном объеме и они не имеют претензий. Это позволит обезопасить себя от шантажа и в случае если они все таки подадут заявление в полицию укрепит вашу позицию в суде.

Но полагаем что руководство не станет заморачиваться. А без их заявления уголовного дела не будет.

А так весь состав 158 УК РФ.

Надеемся на ваш положительный отзыв) Для нас это важно!))