Возможно ли двойное взыскание по одному и тому же делу?

Здравствуйте, брат совершил дтп на автомобиле, котором он переписал на меня. Для того что бы скрыть его от приставов. Во время ДТП у него закончилась страховка. Дтп со смертельным исходом. Брату дали срок, присудили миллион моральный ущерб. Теперь они хотят взыскать с меня как с собственника авто. Возможно ли двойное взыскание по одному и тому же делу?

, Сергей, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Сергей, добрый день! При определённых условиях это возможно, например, в случае если у Вашего брата не было права управления, на момент ДТП. Какие именно требования Вам предъявляют?

Согласно ч. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Сергей
Клиент, г. Москва
У него просрочился полис ОСАГО, на момент дтп. С него взыскали миллион за моральный ущерб, ко мне такой же иск предъявили за моральный ущерб как с собственника

Более точно смогу Вам ответить после просмотра иска и приговора.