Сын в 2020 году закончил школу и поступил в вуз на очную форму обучения, при этом отсрочку не оформлял

Добрый вечер! Сын в 2020 году закончил школу и поступил в вуз на очную форму обучения, при этом отсрочку не оформлял. В 2021 был отчислен. Полагается ли ему отсрочка после поступления в 2022 на очное обучение.

, Арина, г. Санкт-Петербург
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Арина.

Согласно подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка для обучения в ВУЗе предоставляется один раз.

По достижении призывного возраста 18 лет сын подлежал призыву на военную службу. Если в этот момент он был студентом ВУЗа, то значит правом на отсрочку воспользовался, фактически, даже при отсутствии официального оформления отсрочки в военкомате. Вот такую позицию занимает военкомат, отказывая в предоставлении отсрочки при повторном поступлении, попутно предъявляя призывнику претензии в неявке для оформления отсрочки.

Бывает и так, что призывник успевает отчислиться из ВУЗа до достижения 18 лет, то в связи с отсутствием у него необходимости в отсрочке право на неё он не утрачивает.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.