На след день в палату пришел анастезиолог который подавал наркоз, обьяснив что пооизошедшая ситуация ия возникла в следствии вышедшего из строя аппарата ИВЛ, во время операции

Мне 37 лет. 11 июля мне была выполнена операция, по удалению щитовидной железы. Диагноз карцинома щитовидной железы. В ходе операции я проснулась, и чувствовала как мне рассекают переднюю поверхность шеи, зажимами раскрывают полость, слущивают скальпелем щитовидную железу. Я не могла пощевелиться и дать врачам понять, что я в сознании. Это настоящий ужас. Я испытала непередаваемые страдания. На след день в палату пришел анастезиолог который подавал наркоз, обьяснив что пооизошедшая ситуация ия возникла в следствии вышедшего из строя аппарата ИВЛ, во время операции. На починку аппарата и дальнейшее подключение резервного ушло 30-40 минут, что и привело к моему внеплановому пробуждению. Я написала обращение на имя глав врача больницы. Но в разговоре с ним, я ясно поняла, что скорее всего дело замнут. В истории брлещни не отразили поломку аппапрата и возникшую в операции задержку. Куда мне обратиться, чтобы взыскать с ответчиков вред причиненный моему физическому и психологическому здоровью?

  • IMG_20220713_103058
    .jpg
  • IMG_20220713_103040
    .jpg
  • IMG_20220713_103105
    .jpg
  • IMG_20220713_103125
    .jpg
, Анна, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемая Анна, добрый вечер!

В данном случае, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обращение в страховую медицинскую организацию (кто выдал вам полис ОМС) — в том случае, если медицинскую помощь Вам оказывали в рамках ОМС.

2. Обращение в Росздравнадзор.

В тех случаях, если перечисленные выше организации выявили каки-либо нарушения, а у вас на руках имеются письменные результаты проверок с зафиксированными нарушениями, то следующий ваш шаг может быть

3. Подача искового заявления. В данном случае, вам был причинен как минимум моральный вред — а именно физические или нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). В данном случае, согласно п.2 этой статьи при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здоровья Вам!