Может как то можно обжаловать решение мвд?

Здравствуйте 15.06.2022 моей бабушке поступил звонок, и расспрашивали обо мне, представившись сотрудниками Лайм займ. После чего бабушка перезвонила мне и рассказала, что меня спрашивают в этой компании. Я никогда не являлась клиентом лайм заим ни по номеру телефона, ни через госуслуги на сервис попасть не могу. Аккаунта созданного мной в компании не имеется, как и доступа у меня к нему. После звонков с просьбой прояснить ситуацию, меня из раза в раза отправляли на почту. Но настолько было не по себе, что я заказала кредитную выписку от 19.06.2022 и обнаружила у себя открытый займ в компании Лайм займ от 22.05.2022 на сумму 15500

После этого я обратилась в полицию и написала заявление по факту мошенничества, и еще раз позвонила в компанию лайм займ уточнить, как такое могло произойти, где девушка сказала , что участились случаи взлома госуслуг. Я сразу зашла в госуслуги и проверила устройства когда либо входившие в мой аккаунт, и ровно в то время когда мне на почту пришло сообщение о регистрации сервисе был взломан мой аккаунт, в него заходили с длинного айпи адреса и андроида, а так же с компьютера и яндекс браузера (у меня айфон, компьютером не пользуюсь,

Компания лайм заим в итоге мне ответила и выслала заявление о заключении договора неустановленным лицом, которое я заполнила и отправила

30,06,22 мне на почту пришло сообщение такого характера : Анастасия Владиславовна, добрый день.

Ваше обращение было рассмотрено.

По Вашему обращению была проведена проверка, по результатам которой в АО «Национальное бюро кредитных историй» и ООО «БКИ Эквифакс» было направлено требование о внесении корректировок в Вашу кредитную историю.

С Уважением, LIME-ZAIM.

я не поняла что это все значит и сегодня 13.07 заказала новый отчет, где на мне все еще числится этот займ, а так же сегодня получила письмо из мвд своего города с отказов в возбуждении уголовнрго дела в связи с отсутствием события преступления, я не знаю как мне теперь быть, неужели на меня повесят данный займ , хотя им достаточно было запросить куда ушли деньги, уж точно не мне, пожалуйста подскажите что я еще могу сделать, что бы доказать свою непричастность? Может как то можно обжаловать решение мвд?

, Анастасия Лошкарева, г. Волгоград
Арт Сущ
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия. В соответствии с действующим законодательством постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать руководителю следственного органа/прокурору или в суд, путем подачи жалобы на указанное решение следователя/дознавателя/иного лица. При этом каких-либо конкретных сроков для указанного действия Кодекс не предусматривает, можно это сделать сразу после получения копии соответствующего постановления. Кроме того, Вы можете расторгнуть договор займа в гражданском порядке, сначала направив соответствующее предложение (претензию) в банк, чтобы соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, а в дальнейшем в случае отказа в расторжении договора кредитной организацией, Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке, путем направления искового заявления.