Какие последствия и штрафы мне грозят?

Я граждажданин РФ, родился в Приднестровье (Приднестровская Молдавская Республика). Проживавший в Республике Казахстан с 2001 года. Получивший гражданство РФ,в 2007 году в Республике Казахстан проживал по по загранпаспорту и виду на жительство. Получил там образование и прочее(Не суть важно)

Главный вопрос:

В 2016-м приехал в РФ и не делал никаких документов с 24 до 30 лет (внутренний паспорт, регистрации, прописки и прочее) Загранпаспорт просрочен с 2018 года... Какие последствия и штрафы мне грозят? Ситуация не стандартная

, Павел, г. Москва
Гузелия Сазанова
Юрист, с. Красноусольский

Доброго времени суток! Подскажите, Вы получили новый паспорт гражданина РФ по достижении Вами 20-летнего возраста?

Павел
Клиент, г. Москва
Нет, загранпаспорт менял в консултстве России в Казахстане, г. Уральске. Внутреннего паспорта никогда небыло

Ответственность за проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), предусмотрена ст. 19.15 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб. Если Вы проживаете в одном из городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург), то штрафы выше — от 3 до 5 тыс.руб. Рекомендую как можно скорее обратиться в ГУВМ МВД по месту пребывания или фактического проживания для получения паспорта гражданина РФ. С загранпаспортом вопрос решите позже, так как он не является обязательным документом. За просроченный загранпаспорт штрафы не предусмотрены, закажете новый, как только получите паспорт гражданина РФ. Желаю Вам удачи!!!