Что должны оформить или подписать родители?

Здравствуйте! Переезжаю в другой город, за 2000км от дома, мне 17 лет, что я должен сделать, чтобы я самостоятельно, без проблем, мог снять жилье и быть дееспособным? Что должны оформить или подписать родители?

, Сергей, г. Оренбург
Петров Иван
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете снять жилье (заключить договор найма жилого помещения) только с согласия родителей.

Статья 26 Гражданского кодекса РФ: «Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки… с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя».

Если вы хотите стать полностью дееспособным до 18 лет (эмансипация), то для этого вам необходимо:

а) работать по трудовому договору;

б) получить на эмансипацию согласие родителей;

в) обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства (ст. 27 ГК РФ)