Можно ли осудить человека не оповестив его?

, Владимир, п. Тульский
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Владимир!

Отвечаю на ваш вопрос:

Ст.123 Конституции РФ

Заочное разбирательство уголовных дел в судах не допускается, кроме случаев, предусмотренных федеральным законом.

Согласно ст.247 УПК Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

4.Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

Таким образом осудить без вас могут в двух случаях: ваше ходатайство об этом в дела небольшой и средней тяжести и если вас нет на территории РФ

Владимир
Клиент, п. Тульский
Спасибо.