Он умер на месте потасовки, а ударивший его ямалец не стал ждать полиции и сам пришел в отделение

Поздно вечером 21-летний ямалец собрал в своей квартире компанию приятелей. Парни слушали музыку и выставили колонки в окно, чтобы «поделиться» ей с соседями. Те не оценили «культурное просвещение» и сделали им замечание. Но хозяин квартиры его проигнорировал.

В это же время возле дома гуляла другая компания молодых людей. Неизвестно что мотивировало 21-летнего дебошира выбежать на улицу в одних шортах и носках, но он помчался из своего подъезда прямо навстречу людям, которые просто шли по своим делам.

Среди них был 19-летний юноша, он посчитал дебошира агрессивным и завязал с ним драку. После нескольких ударов «меломан» упал и ударился головой об асфальт. Он умер на месте потасовки, а ударивший его ямалец не стал ждать полиции и сам пришел в отделение.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Уточнение от клиента
Является ли подоходный случай «умышленным причинением тяжкого вреда»?
, Милана, г. Братск
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Милана.

Вы не задали каких либо вопросов.

В действиях 19 летнего парня действительно, на мой взгляд, имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

  наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Для осуществления своей защиты и получения минимально возможного наказания, ему может помочь адвокат.

Необходимо предоставить суду смягчающие обстоятельства.

Если остались вопросы и уточнения, вы можете перейти в чат.