Могу ли я на этом основании обжаловать постановление?

Добрый день. По ст.119 ч.1 осуждён на 4 месяца исправительных работ был устроен на работу по направлению допустил прогулы, за что был уволен. Суд заменил неотбытую часть колонией. После суда мне сказали что меня уволили незаконно так как допустили ошибки и я могу воспользоваться на работе что я и сделал. Могу ли я на этом основании обжаловать постановление?

Уточнение от клиента
Извините не воспользоваться, а восстановиться
, Алексей, г. Краснодар
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Можете. Если действительно будет признано, что вас незаконно уволили и это будет установлено решением суда либо иным органом, уполномоченным выносить подобные решения, то вы вправе подать в суд прошение пересмотреть ваше уголовное дело и меру наказания по вновь открывшимся обстоятельствам.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
А то что у меня всё таки были прогулы что уже является нарушением правил отбывания наказания

Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 11.06.2022)

УИК РФ Статья 46. Ответственность за нарушение порядка и условий отбывания исправительных работ и за злостное уклонение от их отбывания

1. Нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ являются:

а) неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции;

(п. «а» в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

б) неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин;

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

г) прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

2. За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 01.02.2005 N 1-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

4. Скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5. В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью четвертой статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 03.06.2009 N 106-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)