Должна ли я в солидарном порядке оплатить долг за квартиру в которой зарегестрирована?

Здравствуйте. Теплоснабжающая компания подала в суд о возмещении долга. Квартира служебная выдана бывшему мужу. Я там только зарегестрирована. В собственности есть другая квартира в ней проживаю за неё оплачиваю. Должна ли я в солидарном порядке оплатить долг за квартиру в которой зарегестрирована?

, Анна, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При  взыскании долга суд взыскивает долг по ЖКУ как с собственника так и прописанных лиц солидарно. Ст. 31 ЖК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии с ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя несут с ним солидарную обязанность по обязательствам, в том числе по оплате услуг ЖКХ.

В ч. 5 ст. 100 ЖК РФ указано, что к договору найма специализированного жилого помещения применяется ст. 69 ЖК РФ. Таким образом, обязанность солидарно оплачивать ЖКХ у Вас есть.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Долг списывается с собственника и с зарегистрированых лиц, поэтому сумма одна, и таже на всех, по принципу, кто первый заплатит.

если сеть еще вопросы пишите в чат, если я смог ответить на ваш вопрос, поставьте пожалуста +