Школа без профильных предметов

Здравствуйте. Могут ли не взять в 10 класс. Школа без профильных предметов. По месту жительства. ОДЭ сдал на 4. В атестате есть тройки. Говорят не проходит по рейтингу.

, Иван, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Никаких рейтингов  в обще общеоброазовательной школе при отсутствии профильных классов, в силу Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», не существует.

В силу данного приказа, а также в силу Федерального закона «Об образовании в РФ», единственным основанием для отказа в приеме может быть только отсутствие в школе по месту жительства вакантных мест.

Если вам будут ссылаться на отсутствие вакантных мест, обратитесь в управление образования  вашего района для проверки данного факта, если действительно мест в школе не будет, вам будут обязаны подыскать другую школу.