Вероятность выигрыша в суде дела об оскорблении личности по видеозаписи

, георгий, г. Воронеж
Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

Доказанный факт оскорбления гарантирует агрессору заслуженное наказание. Если обидчик категорически отрицает вину, то доказать свою правоту крайне сложно.

В таком случае требуется найти хотя бы косвенных свидетелей происшествия.

В качестве подтверждения вы также можете представить:

аудио- или видеозапись инцидента, сделанную на диктофон или сотовый телефон;

распечатку письменного оскорбления (например, в сети интернет);

показания очевидцев, которые слышали оскорбления в ваш адрес. Они могут выступить в качестве свидетелей на судебном процессе. Если вина нарушителя будет доказана, суд вправе обязать его не только выплатить штраф, но и покрыть все издержки, связанные с судопроизводством