Можно ли использовать чужую декларацию о соответствии с доверенностью на меня

Здравствуйте! Можно ли использовать чужую декларацию о соответствии с доверенностью на меня. Я ип на нпд.

, Юлия, г. Ярославль
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Юлия

Использование чужих документов о соответствии товаров техрегламентам на законных основаниях возможно только при условии наличия разрешения держателя декларации (сертификата). Разрешение может быть получено в форме доверенности, соглашения, договора и проч.

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Юлия
Клиент, г. Ярославль
Да, разрешает и готов написать доверенность. Но я же ип на нпд и должна продавать товар только собственного производства.

А ну тогда нельзя.

С уважением Андрей Макаров.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ, деятельность по перепродаже товаров является препятствием для применения налога на профессиональный доход.

Если декларация о соответствии выдана на имя другого лица, очевидно, что этот товар произвели не Вы. Таким образом, при ее использовании Вы утратите право на применение НПД. Если Вы готовы перейти на другую системы налогообложения, то можете пользоваться чужой ДоС по доверенности.