Какие документы следует дополнительно оформить, чтобы избежать этих проблем?

Здравствуйте! У меня в собственности имеется земельный участок, предназначенный для садоводства. Участок приобретался в браке, брак был расторгнут в июне 2019 г., нотариальный договор о разделе имущества не составлялся. По просьбе бывшей супруги я хочу подарить этот участок нашему совершеннолетнему сыну. Могут ли возникнуть какие-либо проблемы при регистрации договора дарения из-за того, что участок приобретался в браке? Какие документы следует дополнительно оформить, чтобы избежать этих проблем?

, Владимир, г. Екатеринбург
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Договор дарения на участок должен быть заключен в письменной форме и подписан сторонами. Но следует учитывать, что подарить можно только участок, сведения о которым есть в ЕГРН. Это главная особенность — право на земельный участок должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если на участок есть все документы, составляйте договор и идите оформлять переход права собственности. Если участок поставлен на учет очень давно или вообще на нем не стоит, придется сначала его оформить. Если участок оформлен на Вас лично, то никаких иных документов не нужно.