Здравствуйте, что делать, когда соседи топят, жку тянут с актом, собственник неизвестен узнавала у участкового?

, Юля Черная, г. Череповец
Рафаил Аббасов
Юрист, г. Волгоград

Если вас залили сверху, то пока поверхности не высохли, зафиксируйте все повреждения — сделайте фотографии. Проверьте, что на них видны все нюансы: вздувшиеся полы, отошедшие от стен обои.

Вызовите представителей управляющей компании и составьте акт о затоплении квартиры. Зафиксируйте в нем все повреждения максимально подробно, приложите фото. Если получится определить квартиру, из которой вас залили, укажите ее.

«Как правило, акт с описанием ущерба составляется по прошествии определенного времени, около двух недель, чтобы проявили себя все скрытые повреждения, такие как почерневший от влаги паркет или ламинат, вздувшиеся потолки», — рассказывает заместитель исполнительного директора по правовым вопросам НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов.

Вы можете подать исковое заявлении о возмещении ущерба только с собственника квартиры. Собственника квартиры можно установить по лицевым счетам управляющей компании либо сделать запрос в россреестр.

Екатерина Мартынова
Юрист, г. Москва

 Если вторая сторона свою вину не признает, либо вообще отказывается от диалога, вы можете направить ей досудебную претензию. Ее можно вручить лично, взяв расписку о получении, либо направить почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. В данном случае эта процедура не является обязательной перед подачей иска в суд, но в некоторых случаях позволяет его избежать.

Если виновная сторона отказывается возмещать ущерб, обращайтесь в суд. Иск на сумму, превышающую 50 тысяч рублей, нужно подавать в районный суд, если сумма меньше — в мировой.

Вам понадобятся:

 исковое заявление;
квитанция об уплате госпошлины;
 доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия вашего представителя (если ваши интересы в суде будет представлять ваш представитель);
 документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются требования. В данном случае это могут быть:
 документы, подтверждающие, что вы живете в затопленной квартире (выписка из ЕГРН, свидетельство о собственности);
 документы, подтверждающие, что владелец квартиры сверху — ответчик (выписка из ЕГРН);
 договор с управляющей организацией (если вы считаете, что затопление произошло по вине управляющей организации);
 документы, подтверждающие, что вы отчисляете средства в региональный фонд капитального ремонта (если вы считаете, что затопление произошло по вине фонда капитального ремонта);
 акт о заливе квартиры;
 фото- и видеоматериалы с доказательствами причиненного ущерба;
 расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы:
 заключение (отчет) о размере ущерба;
 дополнительные документы. Это могут быть:
 доказательство отправки ответчику досудебной претензии;
 доказательство отправки ответчику телеграммы (уведомления) о проведении оценки имущественного вреда.

Все указанные документы представляются в суд в копиях, кроме квитанции об уплате госпошлины. Оригиналы документов представляются суду для обозрения непосредственно на судебном заседании

Если вы не знаете, кто владелец квартиры сверху, вы можете обратиться в Росреестр за выпиской из ЕГРН. Их есть несколько видов. Вам нужна выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных на него правах — в ней содержатся сведения о владельцах, они общедоступные. Услуга платная, оказывается онлайн и офлайн.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Юля!

Узнать собственника можно в МФЦ, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Для этого Вам понадобиться прийти в МФЦ со своим паспортом, указать объект недвижимости (адрес) и оплатить и оплатить государственную пошлину.

На ЖКУ можно подать жалобу в Администрацию города в отдел или комитет, отвечающий за жизнеобеспечение города. Если в шапке такого заявления указать, что получателем копии заявления является Прокуратура, колёса закрутяться быстрее. Саму копию в прокуратуру можно сразу и не отправлять, но написать стоит. Если же движения не будет, смело несите копию заявления в прокуратуру — результат будет обязательно.