Или за сроком давности нельзя закрыть дело?

Мама брала авто в кредит в 2016г, через неск месяцев банк разорился и пропал. Мы ничего больше не выплачивали. В этом году нам начали назначать суды, что мы должны полностью оплачивать кредит+проценты за просрочки. Мама за эти 6 лет уже не работает и имеет инвалидность 2 гр. Скажите, обязаны ли мы выплачивать всё теперь? Можно ссылаться на инвалидность? Или за сроком давности нельзя закрыть дело? (чеки оплаты первых платежей есть) Очень надеюсь на подробный ответ. Спасибо!

, Юлия, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

Для ответа на вопрос необходимо знать вынесен судебный приказ, либо принято решение по взысканию долга, иные существенные факты.

Вы можете получить судебный приказ. Предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В данном случае нужно понять, рассмотрено ли дело. Что вынесено: решение или судебный приказ. Если вынесен судебный приказ, то можно подать заявление о его отмене. Если дело только назначено к рассмотрению, то нужно ознакомиться с исковым заявлением, составить юридически грамотный отзыв. Если же решение уже вынесено, то обжаловать. Сделать это нужно как можно скорее, пока приставы не сняли денежные средства с вашей карты и не арестовали счета. Если вам нужна помощь в написании заявления об отмене судебного приказа, составлении отзыва на исковое заявление или апелляционной жалобы на решение суда, обращайтесь, обсудим все в чате. Есть большой опыт работы с такими делами.