Мне 18 лет и из родителей у меня есть только мама - полагается ли мне соц

Здравствуйте. Мне 18 лет и из родителей у меня есть только мама - полагается ли мне соц. стипендия или пенсия?

, Вячеслав, г. Красноярск
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Статуса сироты у Вас не имеется, так как один из родителей жив и Вы в своем вопросе не указываете, что мама лишена или огранична в родительских правах, лишена или ограничена в дееспособности. Поэтому социальная стипендия по статусу сироты не положена. Пенсия по потере кормильца (в Вашем случае — отца) положена в случае, если отец умер до Вашего совершеннолетия и при этом в настоящее время Вы обучаетесь очно на бюджетной форме обучения в государственном или муниципальном образовательном учреждении. В таком случае в учебном заведении берется справка об обучении с указанием даты поступления и даты предполагаемого завершения обучения. С данной справкой, свидетельством о смерти отца, свидетельством о Вашем рождении, Вашим паспортом, СНИЛС и реквизитами банковского счета, открытого на Ваше имя, нужно обращаться в территориальное отделение ПФР,