Могу ли я продавать или покупать недвижимость без письменного разрешения родителей?

Здравствуйте, мне 17 лет и я состою в браке. Могу ли я продавать или покупать недвижимость без письменного разрешения родителей?

, Виолетта, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виолетта!

Согласно ст. 21 ГК РФ  гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Таким образом, Вы можете совершать любые сделки без разрешения родителей, кроме сделок, для которых установлено ограничение именно по возрасту, а не по дееспособности. Например, Вы не можете покупать алкоголь или сигареты (запрещена их продажа гражданам до 18 лет даже с разрешения родителей). Также Вы не можете работать на «вредных работах». А квартиру купить /продать можете.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).