Если он приедет на 2 мес в РФ, обязан ли он получать внутренний паспорт?

У моего свна двойное гражданство , постоянно проживаем за границей. В РФ не имеет регистрации, состоит на консульском учете в стране проживания. Приезжаем к моим родителям в РФ только на лето. В январе ему исполнилось 14лет. Если он приедет на 2 мес в РФ, обязан ли он получать внутренний паспорт? Есть загранпаспорт и справка о консульском учете. При разговоре с сотрудником мвд - обязан (но фактически мы не проживаем в рф), ещеи пригрозили штрафом за то, что прошло более 90 дней с даты наступления 14лет. Правлмерно ли это?

, Татьяна, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Штрафа быть не должно, хотя и прошло более 90 дней с даты наступления 14-летия, но гражданин РФ, не проживающий в РФ, не обязан иметь «внутренний» паспорт.

В то же время, проживание в РФ без паспорта — административное правонарушение (ст. 19.15 КоАП РФ).

Так что паспорт получить надо, причем обратиться следует незамедлительно по приезду в РФ, а от штрафа надо отбиваться (предъявив документы о проживании за границей и дате пересечения границы), если там будут сидеть такие же «умники», как тот, что с Вами разговаривал.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).