Или можно было вычесть, как траты на погашение рассрочки второго объекта?

Здравствуйте, подскажите, если были приобретены одновременно 2 объекта недвижимости (и практически единовременно произошло вступление в собственность), но один из них (более большой и дорогостоящий) - был куплен в рассрочку, затем первый объект недвижимости был продан, с целью оплатить непогашенную рассрочку первого объекта. Всё это происходило в рамках одного года. Рассрочка была погашена после продажи первого объекта, все подтверждающие документы имеются, так вот в чём вопрос - нужно ли было в этом случае платить с продажи первого объекта НДФЛ 13%? Или можно было вычесть, как траты на погашение рассрочки второго объекта? Спасибо.

, Александра, г. Губкинский
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Александра, здравствуйте!

При продаже  объекта вы можете уменьшить свой доход только на сумму подтвержденных расходов на приобретение этого объекта.

То, что фактически у вас на руках денег не осталось-вы их потратили на погашение рассрочки по второму объекту, не имеет значения.

нужно ли было в этом случае платить с продажи первого объекта НДФЛ 13%

 Для точного ответа недостаточно информации: цена продажи, кадастровая стоимость объекта, расходы на приобретение.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация, расчет налога, законная оптимизация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.