Прошёл год и я сейчас живу в другом городе и хочу снять судимость Как мне это сделать и как написать прпвельно

Здравствуйте я был ранее осуждён по 319 УК РФ выплатил штраф в размере 6000 тысяч рублей. Прошёл год и я сейчас живу в другом городе и хочу снять судимость

Как мне это сделать и как написать прпвельно заевление, и чтобы моё дело перевели в другой суд на руках нету его и как ещё на это написать заявление

, Никита, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если после уплаты штрафа прошло более 1 года, судимость погашена автоматически. Ничего делать не нужно.

Но в справке о судимости постоянно будет появляться информация, что против вас велось уголовное преследование. Убрать эту информацию не получится.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Наказание в виде штрафа является судимостью.
Статья 86. СК РФ Судимость
3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Т.е. если с даты оплаты штрафа прошёл год, то судимость погашена автоматически и ненужно подавать никакие заявления.

Но при этом, если вам понадобится справка  о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», то в соответствии с п. 7.4. — 74.6 Приказа МВД России от 07.11.2011 № 1121 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования», в ней будет отражено, что в отношении вас велось уголовное преследование.

С Уважением,  Екатерина.