Место под окном-ЖКХ или мое?

Здравствуйте,я столкнулась с такой проблемой:Я живу в 3-х этажном доме на первом этаже под свое окно(при этом не кому не мешая)ставлю машину-но пришла зима и на мое место ЖКХ высыпала камаз песка обосновывая тем что именно на этом месте проходит теплотрасса(она действительно там проходит).Мы этот песок перекидали-освободив место для машины-но теперь при морозе -25 мы остались виноваты что дворник не может насыпать песка и упрекают нас в том что мы не имееем право ствить свою же машин под свои же окна(мой муж собственник этой квартиры).Помогите разобраться кто имеет право на это место,заранее спасибо.

, Ирина Петракова,
Владимир Лисейкин
Юрист

Добрый вечер, Ирина!

В соот. с ч.1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соот. со ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В соот. со ст. 44 ЖК РФ общим собранием жильцов многоквартирного дома, может быть принято решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Спасибо!

Ирина Петракова
Клиент

Спасибо,а можно на более доступном языке изъясниться?

Елена Ильичева
Юрист, г. Красноярск
Я бы еще претензию написала в ЖКХ с требованиями очистить место засыпанное песком, какое они имели право где попало высыпать его, и для каких нужд? Если таким образом они согревали трубы, проходящие под землей, то никаким таким СНиПом или еще каким нибудь документом это не закреплено.
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

- а можно на более доступном языке изъясниться?

Никто без решения общего собрания собственников помещений не может "застолбить" за собой какой-либо участок на придомовой территории.